Michael Billen

SPD Meerbusch

Bommershöfer Weg 2-8

40670 Meerbusch

Persönliches

  • geboren am 06.04.1964, Lank-Latum
  • verheiratet
  • zwei Söhne, zwei Enkelkinder

Ausbildung und beruflicher Werdegang

  • 1970 – 1974: Pastor-Jacobs-Schule, Lank-Latum
  • 1974 – 1979: Hauptschule, Lank-Latum
  • August 1979 – Juli 1982: Ausbildung zum Stahlbauschlosser
  • August 1982 – Juni 1984: Tätigkeit als Stahlbauschlosser
  • Juli 1984 – Juni 1988: Ausbildung zum Gesundheits- und Krankenpfleger (Sanitätsdienst Bundeswehr)
  • Juli 1988 – Oktober 1993: Tätigkeit als Stahlbauschlosser
  • November 1993 – Dezember 1994: Tätigkeit als Gesundheits- und Krankenpfleger
  • Seit Januar 1995 – heute: Geschäftsinhaber Ambulanter Pflegedienst und Tagespflege Michael Billen

Politischer Werdegang

  • 1989: Eintritt in die SPD
  • 2007 – heute: Vorstand SPD Meerbusch
  • 2004 – 2014: Sachkundiger Bürger
  • 2014 – heute: Mitglied im Rat der Stadt Meerbusch
  • Juli 2018 – heute: 2. stellvertretender Bürgermeister der Stadt Meerbusch

Mitgliedschaften und sonstige Tätigkeiten

  • MDK – Prüfbegleiter für Pflegedienste
  • 2008 heute: Vorstandsmitglied im Bundesverband Ambulante und stationäre Dienst e.V. NRW
  • 2010 heute: Ehrenamtlicher Richter am Verwaltungsgericht
  • 2010 heute: Prüfungsausschuss IHK-Kaufmann/-frau
  • 1982 heute: Mitglied in der St. Sebastianus Bruderschaft Lank-Latum; dort Prinz, Minister und Schützenkönig, 2. Brudermeister
  • 1982 heute: Mitglied Marine Kompanie Lank; dort Beisitzer, Kassierer, 2. Vorsitzender, 1.Vorsitzender, Kapitän, Kompanie König, Ehrenkapitän
  • 1971  heute: Mitglied im ASV Lank heute TSV Meerbusch; dort unter anderem mit 14 Jahren Jugendtrainer, Fußball Obmann, Abteilungsleiter Fußball.